Рекомендую
Трейдеры пишут:
Современное онлайн телевидение и форекс
Успех в торговле на таком сложном, изобилующем неожиданностями финансовом рынке, каковым является форекс, как впрочем и на любой торговой площадке для трейдинга, зависит прежде всего от успеха в оценке вероятностного направления курса доллара, цен на драгоценные металлы и энергоносители и фундаментальных факторов. Совокупность всех этих показателей и должна, в принципе, ставиться в основу принимаемого трейдером решения о направлении сделки по той или иной валюте или иному инструменту. Нужно подчеркнуть, что такое сочетание факторов возможно только в рамках торговой системы, которую каждый трейдер должен создать для себя самостоятельно. Это возможно лишь при наличии опыта работы на финансовых рынках и постоянного приобретения знаний в этой сфере.
Но что делать новичку, который, как и все трейдеры намерен зарабатывать и приумножать инвестированный капитал, а торговой системой еще не обзавелся? Возможно, некоторым подспорьем для него могли бы стать некоторые телевизионные каналы и онлайн трансляции экономического направления, возникшие за последние несколько лет. Здесь и «Эксперт» и «Вести экономики» и некоторые другие.
Причем Вести экономики дают, как правило, очень полезный фундаментальный срез состояния мировой и отечественной экономики в целом в различных ее аспектах и может служить неплохим подспорьем в сфере фундаментального анализа и выработке соответствующего стиля мышления трейдера.
Телеканал РБК в прямом эфире проводит консультации по курсам валют, ценам на энергоносители, ценным бумагам или иным инструментам. Это происходит методом телефонной консультации, проводимой для всех желающих экспертами этого телеканала. Насколько целесообразна такая консультация? Как правило, ленты новостей с котировками, равно как и рекомендации аналитиков отражают факт уже свершившегося рыночного события, успевшего стать историей.
Самый, пожалуй, известный трейдер всех времен и народов Джесси Ливермор неоднократно подчеркивал, что доверять можно только телеграфной ленте, которая в его время несла информацию о котировках акций, на которых специализировался этот «Великий Медведь» Уолл стрита. В наше время мы располагаем еще большим объемом информации благодаря графикам цены. Если во времена Ливермора лента телеграфа была единственным объективным критерием состояния рынка в целом и отдельных его инструментов в частности, то теперь график с грамотно подобранными индикаторами технического анализа, число которых приближается к двум сотням, дает трейдеру гораздо больше возможности для принятия торгового решения. Можно уверенно утверждать: график содержит в себе все, что нам нужно! Конечно, невозможно использовать весь индикативный инструментарий на дном графике, ведь если втиснуть примерно сотню индикаторов на один график, то прочтение его станет просто невозможным. Достаточно пяти – восьми инструментов.
Другой корифей современности Александр Элдер рекомендует использовать пять таких индикаторов, называя их «пятью патронами в обойме».
Упоминаемый здесь Ливермор старался в своей работе избегать чьих-либо рекомендаций и советов, действуя только в рамках собственной торговой стратегии. Этот совет знаменитого трейдера прошлого следует отнести и к рекомендациям современных телевизионных консультантов и советчиков. Трейдер, грубо говоря, должен жить своим умом!
Таким образом, успехом в работе на рынке форекс трейдер может обязан только собственной торговой системе, рекомендации по созданию которой выходят за рамки данного материала и требуют отдельного рассмотрения.