Рекомендую
Трейдеры пишут:
Альтернативная стратегия инвестирования в ПАММ счета
Те, кто не относится к серой массе населения нашей страны, к тем, кто живёт от зарплаты до зарплаты и надеется на помощь государства, понимают, что свободные средства должны приносить прибыль, пусть и небольшую, но постоянно. Большие суммы можно инвестировать в венчурные фонды, компании и т. п. Но если сумма инвестиций без шести нулей, тогда оптимальный вариант – это инвестиции в ПАММ счета.
98% всех публикаций в интернете сводятся к следующему:
- выбираем 5, 10, 15, 100 (нужное подчеркнуть) счетов, которые показали хорошую доходность, вкладываем в них средства и через год пьём коктейли на Мальдивах;
- для особо ленивых – выбираем индекс ПАММ, вкладываемся в него и присоединяемся к первой категории на Мальдивах.
Однако в большинстве случаев через полгода оказывается, что процентов 80 этих счетов в большой просадке.
Попробуем разобраться, почему так происходит.
Во-первых, когда управляющий вкладывает свой капитал 3000-5000$ и у него в управлении ещё примерно столько, то он максимально хладнокровно, внимательно и ответственно подходит к торговле. Ведь при сильной просадке он теряет свои средства. Когда же он вышел в топ к нему «хлынули» средства инвесторов, которые начитавшись умных советов, стали на путь райской жизни с инвестицией в 100$. Управляющий, предположим, получает 35% от прибыли ПАММа. Знатоки, вопрос – рискнули бы вы на месте управляющего своими 1500$ (предполагаем, что максимальная просадка может быть 50%), если могли бы получить 35 000$ (например, возможная прибыль 50%, средства в управлении 200 000$, значит, 200 000*0,5*0,35=35 000$)? Легко бы, да? Ведь для управляющего соотношение доходность/риск более 23.
Теперь вы понимаете, почему главная цель любого ПАММ счета выйти в топ. В связи с этим многие управляющие, наоборот, создают новые ПАММы, торгуют максимально агрессивно, чтобы показать прекрасную доходность и попасть в топ, где уже можно будет рисковать средствами доверчивых инвесторов, а не своими. Простая математика: если управляющий создаст 10 счетов, инвестировав в каждый по 3 000 = 30 000. Если один попадёт в топ, то привлечённый капитал в 200 000 позволит ему вернуть вложения и получить прибыль всего лишь при одной рискованной сделке. Игра стоит свеч.
Во-вторых, доход в прошлом не гарантирует доход в будущем. Эта фраза пишется везде, но её никто не воспринимает всерьёз. Если подкидывая монету, 20 раз подряд выпадает орел, то какова вероятность, что на 21-й выпадет решка? Те же самые 50%, так как эти события не связаны. Так же и с ПАММами – вероятность того, что молодой счет покажет доходность такая же, как и у того, которому 3 года. Конечно, здесь есть небольшой нюанс – возраст ПАММа говорит об опыте управляющего, но ошибаются даже самые лучшие специалисты.
Взглянем на рейтинг ПАММ счетов от Альпари, отсортируем все счета с рейтинга по доходность за 3 месяца.
Мы видим очень интересную картину – первые 9 счетов, которые имеют максимальную доходность за 3 месяца, моложе одного года.
Отсортируем по доходности за 6 месяцев.
Также получается интересная картина – 7 из 11 счетов возрастом меньше года. И доходность не 50 и не 70%, а от 1037 до 1991%. Вложенные в этот счёт 100$ с начала его существования превращаются в 1900.
Конечно, не все счета покажут такую доходность, некоторые вообще не доживут до этого времени, но оставшиеся принесут фантастический доход.
Небольшое замечание – цель этой статьи, не в том, чтобы доказать, что инвестирование в возрастные ПАММы неправильное, или в том, что в молодые – надёжно и прибыльно, а в том, чтобы рассмотреть ПАММ счета с другой стороны, и дать возможность инвестору ещё одну стратегию. Не бывает правильных или неправильных стратегий, каждый должен найти свою «золотую середину», исходя из отношения к риску, сроку инвестирования и необходимой доходности.
Как находить потенциально доходные ПАММы?
Заранее определить с уверенность даже 80% какой счёт будет прибыльным, а какой нет невозможно. Однако можно увеличить шанс инвестирования в успешных ПАММ, если проанализировать несколько аспектов.
Первый и самый главный – кто управляющий. Довольно часто успешные управляющие, у которых счета входят в топ и аккумулировали достаточно инвестиций, создают новый счёт. На нём либо ведётся более агрессивная, либо более консервативная торговля по стратегии успешного ПАММа. Иногда управляющие переходят на другие валюты. Это говорит об опыте управляющего и вероятность того, что новый счет будет успешным гораздо выше, чем у нового управляющего.
Следующий аспект – другие ПАММы управляющего. При просмотре информации о счёте, можно увидеть графики других ПАММ счетов управляющего. Если управляющий торгует по какой-то своей стратегии, то графики будут примерно одинаковые. Например, резкий рост на протяжении 4-5 месяцев, потом «слив». Такие счета – отличная возможность быстро увеличить капитал. Главное – это определить время, которое управляющий показывает превосходные результаты и раньше на пол или месяц вывести средства со счета и зафиксировать прибыль.
Третий аспект – стратегия торговли. На ветке форума при создании счёта управляющий описывает стратегию. Одна из наиболее простых, доходных, но рискованных стратегий –Мартингейл. Она приносит хороший доход, практически без просадок, но как только закончится запас средств для перекрытия убытка счёт «сливается» под ноль. Если управляющий молодого ПАММА торгует по такой стратегии, то также есть смысл инвестирования на срок от 2 до 6 месяцев.
Важной составляющей инвестирования в молодые и агрессивные счета является фиксация прибыли. Да, мы не получаем эффект от сложных процентов, но в перспективе это даст свои плоды. Иначе в погоне за эффектом сложных процентов можно потерять и ранее полученную прибыль, и все средства, инвестированные в ПАММ счёт.
Количество ПАММов также важный аспект инвестирования. Оптимальное количество от 7 до 15. Если меньше – слишком маленькая диверсификация, если больше – тяжело будет следить за состоянием счетов.